Comunità Pastorale S.Crocifisso MEDA

 

Calendario 2017


“Egli stesso mi ha concesso
la conoscenza autentica delle cose,
per comprendere la struttura del mondo
e la forza dei suoi elementi,
il principio, la fine e il mezzo dei tempi,
l’alternarsi dei solstizi e il susseguirsi delle stagioni,
i cicli dell’anno e la posizione degli astri,
la natura degli animali e l’istinto delle bestie selvatiche,
la forza dei venti e i ragionamenti degli uomini,
la varietà delle piante e la proprietà delle radici.
Ho conosciuto tutte le cose nascoste e quelle manifeste,
perché mi ha istruito la sapienza, artefice di tutte le cose”

Sapienza 7,17-21

I colori del calendario

Il nero indica le iniziative che riguardano tutte e tre le parrocchie.

Il rosso è per Santa Maria Nascente

il blu è per Madonna di Fatima.

il verde è per S.Giacomo

ATTENZIONE

Il calendario è stato redatto nel mese di ottobre 2016, potrebbero esserci variazioni nelle proposte e negli orari indicati. Per questo raccomandiamo di fare sempre riferimento agli avvisi settimanali.


Il calendario è anche scaricabile in formato PDF.

Gennaio

1 Domenica
Ottava di Natale nella circoncisione del Signore
GIORNATA MONDIALE DELLA PACE
Ss.Messe: Santuario ore 9:00, SMN ore 10:00, 11:30 e 18:30(*), MDF ore 10:00 e 17:00(*), SG ore 10:30 e 18:30(*)
*) Ss.Messe solenni per la pace
5 Giovedì
Ore 15:00 - S.Rosario Perpetuo
Ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
6 Venerdì
Epifania di nostro Signore
Dopo le Ss.Messe: bacio a Gesù Bambino
8 Domenica
Battesimo del Signore
9 Lunedì
Inizio CORSO FIDANZATI a S.Maria Nascente
10 Martedì
Consiglio Pastorale della Comunità
Da domenica 15 a domenica 22
MADONNA PELLEGRINA DI FATIMA
15 Domenica
2ª dopo l’Epifania
ore 11:00 - S.Messa di suffragio per tutti i defunti dell’anno 2016
ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti
22 Domenica
3ª dopo l’Epifania
29 Domenica
S.Famiglia di Gesù, Maria e Giuseppe
FESTA DELLA FAMIGLIA

Febbraio

2 Giovedì
Presentazione del Signore
Benedizione delle candele
Ore 15:00 - Rosario Perpetuo
Ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
3 Venerdì
S.BIAGIO
Dopo le Ss.Messe: Benedizione della gola
4 Sabato
PRIMO VENERDÌ DEL MESE
SMN: ore 8:00 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 9:30 MDF: ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati ed agli anziani
SG: ore 20:30 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 22:00
5 Domenica
5ª dopo l’Epifania
GIORNATA NAZIONALE IN DIFESA DELLA VITA
Ss.Battesimi: MDF: ore 15:00, SMN: ore 16:00, SG: ore 16:00
11 Sabato
Beata Vergine Maria di Lourdes
25ª GIORNATA MONDIALE DEL MALATO
ore 17:00 Casa di Riposo “G.Besana” - S.Messa e celebrazione dell’Unzione degli Infermi
ore 20:30 in Santuario - Compieta e Processione alla Grotta della Madonna di Lourdes in piazza Cavour
12 Domenica
6ª dopo l’Epifania
19 Domenica
Penultima dopo l’Epifania detta “della divina clemenza”
Ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti
26 Domenica
Ultima dopo l’Epifania detta “del perdono”
28 Martedì
Consiglio Pastorale della Comunità

Marzo

NORME PER LA QUARESIMA

  • Nei Venerdì di Quaresima non si celebra la S.Messa.;
  • LA LEGGE DEL DIGIUNO
    • Alla legge del digiuno sono tenuti tutti i maggiorenni fino al 60º anno iniziato;
    • È da osservarsi al Primo Venerdì di Quaresima ed al Venerdì Santo; è consigliabile anche al Sabato Santo;
    • Obbliga ad un unico pasto durante la giornata, ma non proibisce di prendere un po' di cibo al mattino e alla sera;
  • LA LEGGE DELL'ASTINENZA
    • Alla legge dell'Astinenza sono tenuti tutti coloro che hanno compiuto il 14º anno di età;
    • L'Astinenza è da osservarsi in tutti i venerdì di Quaresima;
    • Proibisce l'uso delle carni come pure dei cibi e delle bevande particolarmente ricercati e costosi.
2 Giovedì
Ore 15:00 - Rosario Perpetuo
Ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
3 Venerdì
PRIMO VENERDÌ DEL MESE
SMN: ore 8:00 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 9:30 MDF: ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati ed agli anziani
SG: ore 20:30 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 22:00
4 Sabato
CARNEVALE AMBROSIANO
5 Domenica
Domenica all’inizio di Quaresima - 1ª Domenica di Quaresima
dopo le Ss.Messe - Imposizione delle Ceneri
ore 16:00 a S.Maria Nascente - Vespri e riflessione Quaresimale
10 Venerdì
SMN ore 8:00 - Via Crucis
SG ore 8:45 - Via Crucis
MDF ore 8:45 - Lodi
Santuario ore 15:00 - Via Crucis
ore 21:00 - VIA CRUCIS PER LE VIE CITTADINE a MADONNA DI FATIMA (in comune tra le tre parrocchie)
12 Domenica
Domenica della Samaritana - 2ª Domenica di Quaresima
ore 16:00 a S.Maria Nascente - Vespri e riflessione Quaresimale
Da lunedì 13 a venerdì 17
ESERCIZI SPIRITUALI COMUNITARI
17 Venerdì
SMN ore 8:00 - Via Crucis
SG ore 8:45 - Via Crucis
MDF ore 8:45 - Lodi
Santuario ore 15:00 - Via Crucis
19 Domenica
Domenica di Abramo - 3ª Domenica di Quaresima
ore 16:00 a S.Maria Nascente - Vespri e riflessione Quaresimale
24 Venerdì
SMN ore 8:00 - Via Crucis
SG ore 8:45 - Via Crucis
MDF ore 8:45 - Lodi
Santuario ore 15:00 - Via Crucis
ore 21:00 - VIA CRUCIS PER LE VIE CITTADINE a S.GIACOMO (in comune tra le tre parrocchie)
26 Domenica
Domenica del Cieco - 4ª Domenica di Quaresima
ore 16:00 a S.Maria Nascente - Vespri e riflessione Quaresimale
31 Venerdì
SMN ore 8:00 - Via Crucis
SG ore 8:45 - Via Crucis
MDF ore 8:45 - Lodi
Santuario ore 15:00 - Via Crucis
ore 21:00 - VIA CRUCIS PER LE VIE CITTADINE a S.MARIA NASCENTE (in comune tra le tre parrocchie)

Aprile

NORME PER LA QUARESIMA

  • Nei Venerdì di Quaresima non si celebra la S.Messa.;
  • LA LEGGE DEL DIGIUNO
    • Alla legge del digiuno sono tenuti tutti i maggiorenni fino al 60º anno iniziato;
    • È da osservarsi al Primo Venerdì di Quaresima ed al Venerdì Santo; è consigliabile anche al Sabato Santo;
    • Obbliga ad un unico pasto durante la giornata, ma non proibisce di prendere un po' di cibo al mattino e alla sera;
  • LA LEGGE DELL'ASTINENZA
    • Alla legge dell'Astinenza sono tenuti tutti coloro che hanno compiuto il 14º anno di età;
    • L'Astinenza è da osservarsi in tutti i venerdì di Quaresima;
    • Proibisce l'uso delle carni come pure dei cibi e delle bevande particolarmente ricercati e costosi.
2 Domenica
Domenica di Lazzaro - 5ª Domenica di Quaresima
ore 16:00 a S.Maria Nascente - Vespri e riflessione Quaresimale
4 Martedì
ore 21:00 Via Crucis con il Cardinale - Zona V a Monza
6 Giovedì
Ore 15:00 - Rosario Perpetuo
Ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
7 Venerdì
ore 21:00 Via Crucis in Santuario (metodo Taizè)
8 Sabato
“In tradizione Symboli”
9 Domenica
DOMENICA DELLE PALME
GIORNATA MONDIALE DELLA GIOVENTÙ
Benedizione degli ulivi e processione in Chiesa: MDF Benedizione ulivi ore 8:45 e S.Messa ore 9:00, SMN Benedizione ulivi ore 9:30 e S.Messa ore 10:00, SG Benedizione ulivi ore 10:15 e S.Messa ore 10:30
ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti
10 Lunedì
della Settimana Autentica
ore 21:00 - Celebrazione comunitaria del sacramento della Penitenza a Madonna di Fatima
11 Martedì
della Settimana Autentica
ore 21:00 - Celebrazione comunitaria del sacramento della Penitenza a S.Maria Nascente
12 Mercoledì
della Settimana Autentica
ore 21:00 - Celebrazione comunitaria del sacramento della Penitenza a S.Giacomo
13 Giovedì
della Settimana Autentica
GIOVEDI SANTO - TRIDUO PASQUALE: fare riferimento agli avvisi domenicali e a “la Voce della Comunità”
14 Venerdì
della Settimana Autentica
VENERDI SANTO - TRIDUO PASQUALE: fare riferimento agli avvisi domenicali e a “la Voce della Comunità”
15 Sabato
della Settimana Autentica
SABATO SANTO - TRIDUO PASQUALE: fare riferimento agli avvisi domenicali e a “la Voce della Comunità”
16 Domenica
DOMENICA DI PASQUA
17 Lunedì
dell’Ottava di Pasqua in Albis
Ss.Messe: SMN ore 10:00 e 18:30, Santuario ore 9:00, SG ore 8:30 e 10:30, MDF ore 10:00 e 17:00
18 Martedì
dell’Ottava di Pasqua in Albis
19 Mercoledì
dell’Ottava di Pasqua in Albis
20 Giovedì
dell’Ottava di Pasqua in Albis
21 Venerdì
dell’Ottava di Pasqua in Albis
22 Sabato
dell’Ottava di Pasqua in Albis depositis
23 Domenica
2ª di Pasqua o della Divina Misericordia
ANNIVERSARIO DELLA CONSACRAZIONE DELLA CHIESA DI MADONNA DI FATIMA
29 Sabato
INIZIO CORSO FIDANZATI A S.GIACOMO
30 Domenica
3ª di Pasqua
SS.MESSE DI PRIMA COMUNIONE: 1º turno S.Maria Nascente ore 10:00, Madonna di Fatima ore 10:30
Ss.Battesimi: MDF: ore 15:00, SMN: ore 16:00, SG: ore 16:00

Maggio

1 Lunedì
S.GIUSEPPE LAVORATORE
ore 20:30 - Rosario di apertura del Mese Mariano presso la Grotta di piazza Cavour
ore 21:00 - S.Messa per i lavoratori presso la Grotta di piazza Cavour (in caso di maltempo si farà in Oratorio S.Crocifisso)
4 Giovedì
ore 15:00 - S.Rosario Perpetuo
ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
5 Venerdì
PRIMO VENERDÌ DEL MESE
SMN: ore 8:00 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 9:30 MDF: ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati ed agli anziani
SG: ore 20:30 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 22:00
7 Domenica
4ª di Pasqua
SS.MESSE DI PRIMA COMUNIONE: 2º turno S.Maria Nascente ore 10:00, S.Giacomo ore 10:30
ore 20:30 - S.Rosario al Rione Bregoglio
13 Sabato
Beata Vergine Maria di Fatima
100º ANNIVERSARIO DELLA PRIMA APPARIZIONE DELLA BEATA VERGINE MARIA A FATIMA
ore 20:30 a Madonna di Fatima - Solenne processione con la statua della Madonna
14 Domenica
5ª di Pasqua
FESTA PATRONALE DELLA PARROCCHIA DI MADONNA DI FATIMA
ore 20:30 - S.Rosario al Rione Belgora
21 Domenica
6ª di Pasqua
Celebrazione della Consegna del Vangelo ai ragazzi/e di 2ª elementare
ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti
ore 20:30 - S.Rosario al Rione Fameta
25 Giovedì
ASCENSIONE DEL SIGNORE
ore 20:45 - S.Messa solenne dell’ASCENSIONE a Madonna di Fatima
28 Domenica
7ª di Pasqua
FESTA ANNIVERSARI DI MATRIMONIO
ore 20:30 - S.Rosario al Rione S.Giuann
Ss.Battesimi: MDF: ore 15:00, SMN: ore 16:00, SG: ore 16:00
30 Martedì
Consiglio Pastorale della Comunità
31 Mercoledì
ore 20:30 - S.Rosario di chiusura del Mese Mariano presso la Grotta di piazza Cavour

Giugno

S.MARIA NASCENTE
Dal 5 giugno al 25 settembre compresi la S.Messa del lunedì alle ore 20:30 sarà celebrata in Santuario e non all’Oratorio S.Crocifisso

1 Giovedì
ore 15:00 - S.Rosario Perpetuo
ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
2 Venerdì
PRIMO VENERDÌ DEL MESE
SMN: ore 8:00 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 9:30 MDF: ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati ed agli anziani
SG: ore 20:30 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 22:00
4 Domenica
PENTECOSTE
11 Domenica
SS.TRINITÀ
12 Lunedì
INIZIO ORATORIO FERIALE
15 Giovedì
SS.CORPO E SANGUE DI CRISTO
ore 20:45 - S.Messa a Madonna di Fatima
18 Domenica
2ª dopo Pentecoste
ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti
ore 21:00 a S.Maria Nascente - Solenne Processione Eucaristica
25 Domenica
3ª dopo Pentecoste
GIORNATA MONDIALE PER LA CARITÀ DEL PAPA
Ss.Battesimi: MDF: ore 15:00, SMN: ore 16:00, SG: ore 16:00

Luglio

S.MARIA NASCENTE
Ss.Messe festive ore 8:00, 9:00 (Santuario), 11:00 e 18:30.
Dal 5 giugno al 25 settembre compresi la S.Messa del lunedì alle ore 20:30 sarà celebrata in Santuario (e non all’Oratorio S.Crocifisso).

MADONNA DI FATIMA
Ss.Messe festive ore 10:00 e 17:00.

S.GIACOMO
Ss.Messe festive ore 8:30 e 10:30. Inoltre in luglio ed agosto sarà sospesa anche la S.Messa feriale del venerdì delle ore 20:30.


2 Domenica
4ª dopo Pentecoste
6 Giovedì
ore 15:00 - S.Rosario Perpetuo
ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
7 Venerdì
PRIMO VENERDÌ DEL MESE
SMN: ore 8:00 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 9:30 MDF: ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati ed agli anziani
SG: ore 20:30 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 22:00
8 Sabato
INIZIO CAMPO ESTIVO PER I RAGAZZI DI 4ª E 5ª ELEMENTARE
9 Domenica
5ª dopo Pentecoste
14 Venerdì
FINE ORATORIO FERIALE
8 Sabato
INIZIO CAMPO ESTIVO PER I RAGAZZI DI 1ª, 2ª e 3ª MEDIA
16 Domenica
6ª dopo Pentecoste
23 Domenica
7ª dopo Pentecoste
Festa votiva di S.Giacomo apostolo
25 Martedì
Festa liturgica di S.Giacomo apostolo
ore 19:00 - Benedizione degli automezzi sul sagrato della chiesa
30 Domenica
8ª dopo Pentecoste
Ss.Battesimi: MDF: ore 15:00, SMN: ore 16:00, SG: ore 16:00

Agosto

S.MARIA NASCENTE
Ss.Messe festive ore 8:00, 9:00 (Santuario), 11:00 e 18:30.
Dal 5 giugno al 25 settembre compresi la S.Messa del lunedì alle ore 20:30 sarà celebrata in Santuario (e non all’Oratorio S.Crocifisso).

MADONNA DI FATIMA
Ss.Messe festive ore 10:00 e 17:00.

S.GIACOMO
Ss.Messe festive ore 8:30 e 10:30. Inoltre in luglio ed agosto sarà sospesa anche la S.Messa feriale del venerdì delle ore 20:30.


INDULGENZA PLENARIA DEL PERDONO DI ASSISI
Da mezzogiorno del 1º agosto alla mezzanotte del giorno seguente si può acquistare l’indulgenza plenaria del Perdono di Assisi, una sola volta, visitando la Chiesa parrocchiale e recitando il Padre Nostro ed il Credo, aggiungendo una preghiera secondo le intenzioni del Santo Padre il Papa. Sono richieste, almeno nei giorni precedenti o seguenti, la Confessione e la Comunione.

1 Martedì
INDULGENZA PLENARIA DEL PERDONO DI ASSISI
Inizio della Festa del Miracolo
ore 21:00 in Santuario - Celebrazione dei Vespri dell’Esaltazione della Croce ed Esposizione solenne della Croce - Veglia della Croce (fino alle ore 5:00 del mattino)
2 Mercoledì
204º anniversario del “MIRACOLO DEL CROCIFISSO” – 2 agosto 1813
ore 5:00 in Santuario - S.Messa
ore 9:00 in Santuario - S.Messa a cura della parrocchia di S.Giacomo
ore 16:00 in Santuario - Adorazione della Croce
ore 21:00 in Santuario - S.Messa solenne nell’anniversario del Miracolo - Chiusura della Festa e riposizione del S.Crocifisso
3 Giovedì
ore 21:00 in Santuario - S.Messa di suffragio per i benefattori defunti del Santuario
Ore 15:00 - S.Rosario perpetuo
Ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
4 Venerdì
PRIMO VENERDÌ DEL MESE
SMN: ore 8:00 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 9:30 MDF: ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati ed agli anziani
SG: ore 20:30 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 22:00
6 Domenica
Trasfigurazione del Signore
13 Domenica
10ª dopo Pentecoste
15 Mercoledì
ASSUNZIONE DELLA BEATA VERGINE MARIA
Orario festivo delle Ss.Messe
Ore 20:30 - S.Rosario presso la Grotta di piazza Cavour
20 Domenica
11ª dopo Pentecoste
27 Domenica
Domenica che precede il martirio di S.Giovanni il Precursore

Settembre

S.MARIA NASCENTE
Dal 5 giugno al 25 settembre compresi la S.Messa del lunedì alle ore 20:30 sarà celebrata in Santuario (e non all’Oratorio S.Crocifisso).

1 Venerdì
PRIMO VENERDÌ DEL MESE
SMN: ore 8:00 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 9:30 MDF: ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati ed agli anziani
SG: ore 20:30 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 22:00
3 Domenica
1ª dopo il martirio di S.Giovanni il Precursore
Da lunedì 4 a domenica 10
PALIO DEI RAGAZZI
7 Giovedì
Ore 15:00 - S.Rosario perpetuo
Ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
8 Venerdì
Natività della Beata Vergine Maria
FESTA PATRONALE DELLA PARROCCHIA DI S.MARIA NASCENTE
9 Sabato
ore 18:30 - S.Messa dei benefattori defunti della Parrocchia S.MARIA NASCENTE
10 Domenica
2ª dopo il martirio di S.Giovanni il Precursore
14 Giovedì
ESALTAZIONE DELLA S.CROCE
FESTA DELLA COMUNITÀ PASTORALE S.CROCIFISSO
ore 10:00 - S.Messa nella Chiesetta del Redentore di via Parini
ore 15:00 - S.Rosario e Benedizione nella Chiesetta del Redentore
ore 20:45 a Madonna di Fatima - S.Messa per tutti i defunti della Comunità Pastorale (non sarà celebrata la S.Messa a S.Maria Nascente delle ore 18:00)
17 Domenica
3ª dopo il martirio di S.Giovanni il Precursore
ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti
18 Lunedì
INIZIO CORSO FIDANZATI A MADONNA DI FATIMA
24 Domenica
4ª dopo il martirio di S.Giovanni il Precursore
FESTA DIOCESANA DI APERTURA DEGLI ORATORI
Memoria di S.Giovanni Oldrati: Pellegrinaggio a Como
Ss.Battesimi: MDF: ore 15:00, SMN: ore 16:00, SG: ore 16:00

Ottobre

1 Domenica
5ª dopo il martirio di S.Giovanni il Precursore
FESTA PATRONALE DELLA PARROCCHIA DI S.GIACOMO
2 Lunedì
Riprende la S.Messa del lunedì alle ore 20:30 all’Oratorio S.Crocifisso
Benedizione dei bambini dopo le Ss.Messe delle ore:
- 10:00 e 17:00 a S.Maria Nascente
-10:00 a S.Giacomo
- 17:00 a Madonna di Fatima
Ore 21:00 - S.Messa di suffragio per i fedeli defunti della parrocchia
7 Giovedì
ore 15:00 - S.Rosario Perpetuo
6 Venerdì
PRIMO VENERDÌ DEL MESE
SMN: ore 8:00 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 9:30 MDF: ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati ed agli anziani
SG: ore 20:30 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 22:00
8 Domenica
6ª dopo il martirio di S.Giovanni il Precursore
CELEBRAZIONE DEL SACRAMENTO DELLA CRESIMA
15 Domenica
Dedicazione del Duomo di Milano, Chiesa madre di tutti i fedeli ambrosiani
ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti
22 Domenica
1ª DOPO LA DEDICAZIONE - Il mandato missionario
24 Domenica
2ª DOPO LA DEDICAZIONE - La partecipazione delle genti alla salvezza
Ss.Battesimi: MDF: ore 15:00, SMN: ore 16:00, SG: ore 16:00

Novembre

1 Mercoledì
SOLENNITÀ DI TUTTI I SANTI
Orario festivo delle Ss.Messe
ore 14:45 - Celebrazione dei Vespri e Processione al Cimitero
ore 15:30 - Concelebrazione Eucaristica al cimitero a suffragio dei fedeli defunti
2 Giovedì
Commemorazione di tutti i fedeli defunti
È possibile ottenere l’indulgenza plenaria
Ss.Messe per i Defunti:
Santuario: ore 7:00 e 15:00
S.Maria Nascente: ore 9:00 e 20:30
Madonna di Fatima: ore 8:45 e 20:45
S.Giacomo: ore 8:45 e 20:30
3 Venerdì
PRIMO VENERDÌ DEL MESE
SMN: ore 8:00 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 9:30 MDF: ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati ed agli anziani
SG: ore 20:30 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 22:00
5 Domenica
NOSTRO SIGNORE GESÙ CRISTO RE DELL’UNIVERSO
12 Domenica
1ª DI AVVENTO - La venuta del Signore
50º ANNIVERSARIO DELLA POSA DELLA PRIMA PIETRA DELLA CHIESA MADONNA DI FATIMA
ore 16:00 - Celebrazione dei Vespri
19 Domenica
2ª DI AVVENTO - I figli del Regno
ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti
ore 16:00 - Celebrazione dei Vespri
26 Domenica
3ª DI AVVENTO - Le profezie adempiute
Ss.Battesimi: MDF: ore 15:00, SMN: ore 16:00, SG: ore 16:00
ore 16:00 - Celebrazione dei Vespri

Dicembre

1 Venerdì
PRIMO VENERDÌ DEL MESE
SMN: ore 8:00 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 9:30 MDF: ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati ed agli anziani
SG: ore 20:30 - S.Messa - Esposizione ed Adorazione Eucaristica fino alle ore 22:00
3 Domenica
4ª DI AVVENTO - L’ingresso del Messia
ore 16:00 - Celebrazione dei Vespri
7 Giovedì
Ordinazione di S.Ambrogio, vescovo e dottore della Chiesa, Patrono della S.Chiesa Ambrosiana e della città di Milano
ore 15:00 - S.Rosario Perpetuo
8 Venerdì
IMMACOLATA CONCEZIONE DELLA BEATA VERGINE MARIA
Orario festivo delle Ss.Messe
10 Domenica
5ª DI AVVENTO - Il precursore
ore 16:00 - Celebrazione dei Vespri
17 Domenica
DELL’INCARNAZIONE o della Divina Maternità della Vergine Maria
ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti
Ss.Battesimi: MDF: ore 15:00, SMN: ore 16:00, SG: ore 16:00
ore 16:30 - Vespri e Benedizione dell’acqua
18 Lunedì
ore 21:00 - Celebrazione comunitaria del sacramento della Penitenza a Madonna di Fatima
19 Martedì
ore 21:00 - Celebrazione comunitaria del sacramento della Penitenza a S.Maria Nascente
20 Mercoledì
ore 21:00 - Celebrazione comunitaria del sacramento della Penitenza a S.Giacomo
24 Domenica
ore 17:00 - S.Messa vigiliare natalizia
ore 18:30 - S.Messa vigiliare natalizia
ore 21:30 - Inizio della Veglia Natalizia
ore 22:00 - S.MESSA NELLA NOTTE DI NATALE

ore 23:30 - Inizio della Veglia Natalizia
ore 24:00 - S.MESSA NELLA NOTTE DI NATALE

ore 23:30 - Inizio della Veglia Natalizia
ore 24:00 - S.MESSA NELLA NOTTE DI NATALE
25 Lunedì
NATALE DI NOSTRO SIGNORE GESÙ CRISTO
orario festivo delle Ss.Messe
26 Martedì
SANTO STEFANO, primo martire
Ss.Messe: ore 8:30, 10:30
S.Messa: ore 9:00 in Santuario
Ss.Messe: 10:00 e 18:30
Ss.Messe: ore 10:00 e 17:00
31 Domenica
nell’Ottava del Natale del Signore
Canto del “TE DEUM”: MDF dopo la S.Messa delle 17:00, SMN dopo la S.Messa delle 18:30, SG dopo la S.Messa delle 18:30

Per ricordare

Orari estivi Ss.Messe

Le modifiche degli orari delle Ss.Messe festive e feriali per luglio ed agosto sono segnalate negli Avvisi.

SMN: la S.Messa feriale delle ore 20:30 di lunedì, si celebra in Santuario anzichè in OSC dal 1º lunedì di giugno all'ultimo di settembre.


Monsignor Mario Enrico Delpini nuovo Arcivescovo di Milano

Quest’oggi (7 luglio 2017, ndr) il Santo Padre, Papa Francesco, ha accettato la rinuncia all’ufficio di Arcivescovo di Milano presentata da Sua Eminenza Rev.ma il Card. Angelo Scola ed ha nominato nuovo Arcivescovo Sua Eccellenza Rev.ma Mons. Mario Enrico Delpini, sinora Vicario generale della Diocesi Ambrosiana.

Allegati:


La Madonna Pellegrina visita la nostra Comunità

Presentiamo una selezione di 69 foto della visita che la statua della Madonna Pellegrina di Fatima ha fatto dal 15 al 22 gennaio 2017 nella nostra Comunità Pastorale.


Per attivare la galleria di immagini, cliccare qui.


Segnaliamo, inoltre, tre video del nostro concittadino Gaudenzio Castelli:

Ricordiamo che il numero di febbraio della Voce della Comunità riporta articoli e foto sullo straordinario evento.