Comunità Pastorale S.Crocifisso MEDA

 

Calendario 2016


Tu visiti la terra e la disseti,
la ricolmi di ricchezze.
Il fiume di Dio è gonfio di acque;
tu prepari il frumento per gli uomini.
Così prepari la terra:
ne irrighi i solchi, ne spiani le zolle,
la bagni con le piogge e benedici
i suoi germogli.
Coroni l’anno con i tuoi benefici,
i tuoi solchi stillano abbondanza.
Stillano i pascoli del deserto
e le colline si cingono di esultanza.
I prati si coprono di greggi,
le valli si ammantano di messi:
gridano e cantano di gioia!

Salmo 65,10-14

I colori del calendario

Il nero indica le iniziative che riguardano tutte e tre le parrocchie.

Il rosso è per Santa Maria Nascente

il blu è per Madonna di Fatima.

il verde è per S.Giacomo


Il calendario è anche scaricabile in formato PDF.

Gennaio

1 Venerdì
Ottava di Natale nella circoncisione del Signore
Giornata mondiale della pace
Ore 10:00 - S.Messa (sono sospese le Ss.Messe delle ore 9:00 e ore 11:00)
Ore 17:00 - S.Messa solenne per la pace

Orario festivo Ss.Messe (è sospesa la S.Messa delle ore 8:00)
Ore 18:30 - S.Messa solenne per la pace

Orario festivo Ss.Messe
Ore 18:30 - S.Messa solenne per la pace
6 Mercoledì
Epifania di nostro Signore
Giornata mondiale dell’infanzia missionaria
Dopo le Ss.Messe: bacio a Gesù Bambino
7 Giovedì
Ore 15:00 - S.Rosario Perpetuo
Ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
10 Domenica
Battesimo del Signore
11 Lunedì
Inizio CORSO FIDANZATI nella Parrocchia S.Maria Nascente
17 Domenica
Giornata per l’approfondimento e lo sviluppo del dialogo religioso Ebraico-Cristiano
Giornata mondiale del migrante e del rifugiato
Ore 11:00 - S.Messa di suffragio per tutti i defunti dell’anno 2015
Ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti
18 Lunedì
Inizia la settimana di preghiera per l’unità dei cristiani
19 Martedì
Ore 21:00 - nella chiesa di S.Maria Nascente – Meda:
Visita pastorale decanale dell’Arcivescovo per incontrare tutti i fedeli del decanato Seregno-Seveso
24 Domenica
Giornata diocesana della solidarietà
31 Domenica
Sacra famiglia di Gesù, Maria e Giuseppe
Festa della famiglia
Ore 15:00 - Ss.Battesimi
Ore 15:30 - Ss.Battesimi
Ore 15:30 - Ss.Battesimi

Febbraio

NORME PER LA QUARESIMA

  • Nei Venerdì di Quaresima non si celebra la S.Messa.;
  • LA LEGGE DEL DIGIUNO
    • Alla legge del digiuno sono tenuti tutti i maggiorenni fino al 60º anno iniziato;
    • È da osservarsi al Primo Venerdì di Quaresima ed al Venerdì Santo; è consigliabile anche al Sabato Santo;
    • Obbliga ad un unico pasto durante la giornata, ma non proibisce di prendere un po' di cibo al mattino e alla sera;
  • LA LEGGE DELL'ASTINENZA
    • Alla legge dell'Astinenza sono tenuti tutti coloro che hanno compiuto il 14º anno di età;
    • L'Astinenza è da osservarsi in tutti i venerdì di Quaresima;
    • Proibisce l'uso delle carni come pure dei cibi e delle bevande particolarmente ricercati e costosi.
2 Martedì
GIORNATA MONDIALE DELLA VITA CONSACRATA
3 Mercoledì
S.BIAGIO
Dopo le Ss.Messe: Benedizione della gola
4 Giovedì
Ore 15:00 - Rosario Perpetuo
Ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
5 Venerdì
S.Agata – Primo Venerdì del Mese
Ore 18:00 - S.Messa per le donne a S.Maria Nascente
Dopo la S.Messa delle ore 8:00: esposizione ed adorazione del Santissimo (fino alle ore 9:30)
Ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati e agli anziani
Ore 20:30 a S.Giacomo - S.Messa di S.Agata
Esposizione ed Adorazione Eucaristica (fino alle ore 22:00)
7 Domenica
Giornata nazionale in difesa della vita
11 Giovedì
Beata Vergine Maria di Lourdes
giornata mondiale del malato
Ore 15:30 Casa di Riposo “G. Besana” - S.Messa e celebrazione dell’Unzione degli Infermi
Ore 20:30 in Santuario - S.Messa e Processione alla Grotta della Madonna di Lourdes in piazza Cavour
(è sospesa la S.Messa delle ore 20:45 a Madonna di Fatima)
13 Sabato
Carnevale Ambrosiano
14 Domenica
1ª Domenica di Quaresima
Dopo le Ss.Messe: Imposizione delle Ceneri
Tutte le domeniche di Quaresima ore 16:00 a S.Maria Nascente: Vesperi e riflessione Quaresimale
Da lunedì 15 fino a venerdì 19
Esercizi spirituali comunitari
19 Venerdì
Tutti i venerdì di Quaresima:
Ore 8:00 - Via Crucis
Ore 8:45 - Via Crucis
Ore 8:45 - Lodi
Ore 15:00 - Via Crucis in Santuario
21 Domenica
2ª Domenica di Quaresima
Ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti
Ore 16:00 a S.Maria Nascente: Vespri e riflessione Quaresimale
23 Martedì
VIA CRUCIS guidata dall’Arcivescovo in Duomo
26 Venerdì
Ore 21:00 - VIA CRUCIS PER LE VIE DEL PAESE a S.Maria Nascente
(la Via Crucis della sera è in comune tra le tre parrocchie)
28 Domenica
3ª Domenica di Quaresima
Ore 16:00 a S.Maria Nascente: Vespri e riflessione Quaresimale

Marzo

1 Martedì
VIA CRUCIS guidata dall’Arcivescovo in Duomo
3 Giovedì
Ore 15:00 - Rosario Perpetuo
Ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
4 Venerdì
Ore 21:00 - VIA CRUCIS PER LE VIE DEL PAESE a Madonna di Fatima
(la Via Crucis della sera è in comune tra le tre parrocchie)
6 Domenica
4ª Domenica di Quaresima
Ore 16:00 a S.Maria Nascente: Vespri e riflessione Quaresimale
8 Martedì
VIA CRUCIS guidata dall’Arcivescovo in Duomo
11 Venerdì
Ore 21:00 - VIA CRUCIS PER LE VIE DEL PAESE a S.Giacomo
(la Via Crucis della sera è in comune tra le tre parrocchie)
13 Domenica
5ª Domenica di Quaresima
Ore 16:00 a S.Maria Nascente: Vespri e riflessione Quaresimale
15 Martedì
VIA CRUCIS guidata dall’Arcivescovo in Duomo
18 Venerdì
Ore 21:00 in Santuario: Celebrazione Quaresimale
19 Sabato
SABATO “IN TRADITIONE SYMBOLI”
Prime Confessioni ragazzi/e di 4ª Elementare:
- ore 10:00 a S.Maria Nascente
- ore 15:00 a Madonna di Fatima
- ore 16:30 a S.Giacomo
In Duomo: Veglia “in Traditione Symboli” con i giovani e i catecumeni della Diocesi.
20 Domenica
DOMENICA DELLE PALME NELLA PASSIONE DEL SIGNORE
GIORNATA MONDIALE DELLA GIOVENTÙ
Ore 8:45 - Benedizione degli ulivi nel cortile dell’oratorio e processione in Chiesa per la S.Messa delle ore 9:00
Ore 9:30 - Benedizione degli ulivi nel cortile della Scuola S.Giuseppe e processione in Chiesa per la S.Messa delle ore 10:00
Ore 10:15 - Benedizione degli ulivi nel cortile dell’oratorio e processione in Chiesa per la S.Messa delle ore 10:30
Ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti.
21 Lunedì
Ore 21:00 - Celebrazione Penitenziale comunitaria a Madonna di Fatima
22 Martedì
Ore 21:00 - Celebrazione Penitenziale comunitaria a S.Maria Nascente
23 Mercoledì
Ore 21:00 - Celebrazione Penitenziale comunitaria a S.Giacomo
24 Giovedì - Triduo Pasquale
GIOVEDI SANTO
Giornata mondiale di preghiera e digiuno in memoria dei martiri missionari
Ore 9:30 in Duomo - S.Messa Crismale
Ore 8:00 - Celebrazione della Parola
Ore 8:45 - Celebrazione della Parola
Ore 15:00 - Liturgia della Lavanda dei piedi. Mandato ai ragazzi di prima superiore.
Confessioni (fino alle ore 19:00) in S.Maria Nascente.
Ore 21:00 - S.Messa “IN COENA DOMINI”. Adorazione e confessioni fino 23:00.
25 Venerdì - Triduo Pasquale
VENERDI SANTO
Colletta per le opere della Terra Santa
Ore 8:00 - Via Crucis e Ss.Confessioni (fino alle ore 10:30)
Ore 8:45 - Via Crucis
Ore 10:30 - Via Crucis per tutti i ragazzi della Città a S.Maria Nascente
Il mattino possibilità di Ss.Confessioni
Ore 15:00 - Celebrazione della Passione e Morte del Signore e Ss.Confessioni (fino alle ore 19:00)
Ore 15:00 - Via Crucis
Ore 18:00 - Celebrazione della Passione e Morte del Signore
Ore 21:00 - Celebrazione della Passione e Morte del Signore
26 Sabato - Triduo Pasquale
SABATO SANTO
Ore 8:00 - Celebrazione della Parola e Ss.Confessioni (fino alle ore 11:30)
Ore 8:45 - Celebrazione liturgica
Ore 15:00 - Ss.Confessioni (fino alle ore 19:00)
Ore 15:00 - Ss.Confessioni (fino alle ore 19:00)
Ore 15:00 - Ss.Confessioni (fino alle ore 19:00)
Ore 21:00 - Solenne Veglia Pasquale
Ore 21:00 - Solenne Veglia Pasquale
Ore 21:00 - Solenne Veglia Pasquale
5 Domenica
PASQUA DI RISURREZIONE
Ore 15:00 - Ss.Battesimi
Ore 16:30 - Ss.Battesimi
Ore 16:30 - Ss.Battesimi
6 Lunedì
LUNEDI DELL’ANGELO
Orario festivo. Sono sospese le Ss.Messe delle ore 8:00 e 11:30
Orario festivo. È sospesa la S.Messa delle ore 18:30
Ss.Messe alle ore 10:00 e alle ore 17:00

Aprile

1 Venerdì
Primo Venerdì del Mese
Dopo la S.Messa delle ore 8:00: esposizione ed adorazione del Santissimo (fino alle ore 9:30)
Ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati e agli anziani
Dopo la S.Messa delle ore 20:30: esposizione ed Adorazione Eucaristica (fino alle ore 22:00)
2 Sabato
Inizio CORSO FIDANZATI nella parrocchia di S.Giacomo
7 Giovedì
Ore 15:00 - Rosario Perpetuo
Ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
10 Domenica
GIORNATA NAZIONALE PER L’UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE
17 Domenica
53ª GIORNATA MONDIALE DI PREGHIERA PER LE VOCAZIONI
Festa anniversari di matrimonio
Ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti
24 Domenica
Anniversario della consacrazione della chiesa di Madonna di Fatima
Ore 15:00 - Ss.Battesimi
Ore 16:30 - Ss.Battesimi
Ore 16:30 - Ss.Battesimi
28 Giovedì
Veglia diocesana per il lavoro

Maggio

1 Domenica
GIORNATA DI SENSIBILIZZAZIONE PER IL SOSTEGNO ECONOMICO DELLA CHIESA
SS.MESSE DI PRIMA COMUNIONE:
Ore 11:00 - Madonna di Fatima
Ore 15:00 e 17:30 - S.Maria Nascente (è sospesa la S.Messa delle ore 18:30)
Ore 15:00 e 17:30 a S.Giacomo (è sospesa la S.Messa delle ore 18:30)
Ore 20:30 - S.Rosario di apertura del Mese Mariano presso la Grotta di piazza Cavour
2 Lunedì
S.GIUSEPPE LAVORATORE
Ore 20:30 -in Oratorio S.Crocifisso: S.Messa per i lavoratori
5 Giovedì
ASCENSIONE DEL SIGNORE
Ore 15_00 - Rosario Perpetuo
Ore 20:45 - S.Messa solenne dell’ASCENSIONE a Madonna di Fatima
6 Venerdì
Primo Venerdì del Mese
Dopo la S.Messa delle ore 8:00: esposizione ed adorazione del Santissimo (fino alle ore 9:30)
Ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati e agli anziani
Dopo la S.Messa delle ore 20:30: esposizione ed Adorazione Eucaristica (fino alle ore 22:00)
7 Sabato
Raccolta diocesana Caritas di indumenti usati
8 Domenica
FESTA DELLA PARROCCHIA MADONNA DI FATIMA
Giornata Mondiale delle Comunicazioni Sociali
Ore 20:30 - S.Rosario al Rione Bregoglio
13 Venerdì
Beata Vergine Maria di Fatima
Anniversario della prima apparizione
Ore 20:30 a Madonna di Fatima - S.Messa e Solenne processione con la statua della Madonna
(è sospesa la S.Messa delle 8:45)
15 Domenica
Solennità di PENTECOSTE
Celebrazione della Consegna del Vangelo: ragazzi/e 2ª elementare
Ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti
Ore 20:30 - S.Rosario al Rione Belgora
22 Domenica
Solennità della SS.TRINITÀ
Ore 20:30 - S.Rosario al Rione Fameta
26 Giovedì
SS.CORPO E SANGUE DI CRISTO
Ore 21:00 - S.Messa in Santuario
(è sospesa la S.Messa delle ore 20:45 a Madonna di Fatima)
Da giovedì 26 fino a domenica 29
GIORNATE EUCARISTICHE (Ss.Quarantore)
28 Sabato
Ore 20:30 - S.Rosario al Rione S.Giuann
29 Domenica
Ore 15:00 - Ss.Battesimi
Ore 16:30 - Ss.Battesimi
Ore 16:30 - Ss.Battesimi
Ore 21:00 - A S.Maria Nascente Solenne Processione Eucaristica
31 Martedì
Ore 20:30 - S.Rosario di chiusura del Mese Mariano presso la Grotta di piazza Cavour

Giugno

S.MARIA NASCENTE
Dal 6 giugno al 26 settembre compresi la S.Messa del lunedì alle ore 20:30 sarà celebrata in Santuario (e non all’Oratorio S.Crocifisso)

2 Giovedì
Ore 15:00 - Rosario Perpetuo
Ore 20:45 a Madonna di Fatima - S.Messa per le vocazioni
3 Venerdì
SANTISSIMO CORPO E SANGUE DI CRISTO
Giornata mondiale della Santificazione Sacerdotale
Primo Venerdì del Mese
Dopo la S.Messa delle ore 8:00: esposizione ed adorazione del Santissimo (fino alle ore 9:30)
Ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati e agli anziani
Dopo la S.Messa delle ore 20:30: esposizione ed Adorazione Eucaristica (fino alle ore 22:00)
11 Sabato
Ore 9:00 a Milano, in Duomo, Ordinazioni presbiterali
12 Domenica
GIUBILEO AMMALATI E DISABILI
19 Domenica
Ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti
23 Giovedì fino a 26 domenica
Pellegrinaggio Giubilare a Roma della Comunità Pastorale
(sabato 25 Ordinazione Presbiterale di don Giuseppe Cassina)
26 Domenica
GIORNATA MONDIALE PER LA CARITÀ DEL PAPA
Ore 15:00 - Ss.Battesimi
Ore 16:30 - Ss.Battesimi
Ore 16:30 - Ss.Battesimi

Luglio

S.MARIA NASCENTE
In luglio ed agosto le Ss.Messe delle ore 10:00 e 11:30 vengono accorpate in un’unica S.Messa alle ore 11:00. Dal 6 giugno al 26 settembre compresi la S.Messa del lunedì alle ore 20:30 sarà celebrata in Santuario (e non all’Oratorio S.Crocifisso).

MADONNA DI FATIMA
In luglio ed agosto le Ss.Messe della domenica seguiranno questo orario: ore 10:00 e ore 17:00.

S.GIACOMO
In luglio ed agosto sarà sospesa la S.Messa della domenica delle ore 18:30.
Inoltre in luglio ed agosto sarà sospesa anche quella del venerdì delle ore 20:30.


1 Venerdì
Primo Venerdì del Mese
Dopo la S.Messa delle ore 8:00: esposizione ed adorazione del Santissimo (fino alle ore 9:30)
Ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati e agli anziani
3 Domenica
ore 11:00 in S.Maria Nascente: Solenne Concelebrazione Eucaristica presieduta da don Giuseppe Cassina
7 Giovedì
Ore 15:00 - S.Rosario perpetuo
Ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
24 Domenica
Festa votiva di S.Giacomo Apostolo
25 Lunedì
A Cracovia, in Polonia:
INIZIO DELLA GIORNATA MONDIALE DELLA GIOVENTÙ
Festa liturgica di S.Giacomo apostolo
Ore 19:00 - Benedizione degli automezzi sul sagrato della chiesa
31 Domenica
Ore 15:00 - Ss.Battesimi
Ore 16:30 - Ss.Battesimi
Ore 16:30 - Ss.Battesimi

Agosto

S.MARIA NASCENTE
In luglio ed agosto le Ss.Messe delle ore 10:00 e 11:30 vengono accorpate in un’unica S.Messa alle ore 11:00. Dal 6 giugno al 26 settembre compresi la S.Messa del lunedì alle ore 20:30 sarà celebrata in Santuario (e non all’Oratorio S.Crocifisso).

MADONNA DI FATIMA
In luglio ed agosto le Ss.Messe della domenica seguiranno questo orario: ore 10:00 e ore 17:00.

S.GIACOMO
In luglio ed agosto sarà sospesa la S.Messa della domenica delle ore 18:30.
Inoltre in luglio ed agosto sarà sospesa anche quella del venerdì delle ore 20:30.


INDULGENZA PLENARIA DEL PERDONO DI ASSISI
Da mezzogiorno del 1º agosto alla mezzanotte del giorno seguente si può acquistare l’indulgenza plenaria del Perdono di Assisi, una sola volta, visitando la Chiesa parrocchiale e recitando il Padre Nostro ed il Credo, aggiungendo una preghiera secondo le intenzioni del Santo Padre il Papa. Sono richieste, almeno nei giorni precedenti o seguenti, la Confessione e la Comunione.

1 Lunedì
PERDONO D’ASSISI
Inizio del TRIDUO DEL S.CROCIFISSO
Ore 21:00 in Santuario - celebrazione dei Vesperi dell’Esaltazione della Croce ed Esposizione solenne della Croce (fino alle ore 5:00 del mattino)
2 Martedì
203º anniversario del “MIRACOLO DEL CROCIFISSO” – 2 agosto 1813
Ore 5:00 in Santuario - S.Messa
Ore 9:00 in Santuario - S.Messa a cura della parrocchia di S.Giacomo
Ore 16:00 in Santuario - Adorazione della Croce
Ore 21:00 - S.Messa solenne nel 203º anniversario del Miracolo, chiusura della Festa e riposizione del S.Crocifisso.
3 Mercoledì
Ore 21:00 in Santuario - S.Messa di chiusura del Triduo, col suffragio dei benefattori del Santuario e riposizione del S.Crocifisso
4 Giovedì
Ore 15:00 - S.Rosario perpetuo
Ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
5 Venerdì
Primo Venerdì del Mese
Dopo la S.Messa delle ore 8:00: esposizione ed adorazione del Santissimo (fino alle ore 9:30)
6 Sabato
TRASFIGURAZIONE DEL SIGNORE
15 Lunedì
ASSUNZIONE DELLA BEATA VERGINE MARIA
Orario festivo delle Ss.Messe
Ore 20:30 - S.Rosario presso la Grotta di piazza Cavour

Settembre

S.MARIA NASCENTE
Dal 6 giugno al 26 settembre compresi la S.Messa del lunedì alle ore 20:30 sarà celebrata in Santuario (e non all’Oratorio S.Crocifisso).

1 Giovedì
Giornata mondiale per la salvaguardia del creato
Ore 15:00 - S.Rosario Perpetuo
Ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
2 Venerdì
Primo Venerdì del Mese
Dopo la S.Messa delle ore 8:00: esposizione ed adorazione del Santissimo (fino alle ore 9:30)
Ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati e agli anziani
Dopo la S.Messa delle ore 20:30: esposizione ed Adorazione Eucaristica (fino alle ore 22:00)
8 Giovedì
Natività della Beata Vergine Maria
FESTA PATRONALE DI S.MARIA NASCENTE
9 Venerdì
60° ANNIVERSARIO CONSACRAZIONE CHIESA S.MARIA NASCENTE
11 Domenica
FESTA DELLA COMUNITÀ PASTORALE
Ore 10:30 - Solenne concelebrazione Eucaristica presieduta dall’Arcivescovo Card.Angelo Scola
14 Mercoledì
ESALTAZIONE DELLA CROCE
Ore 10:00 - S.Messa presso la Chiesetta del Redentore di via Parini
Ore 15:00 - S.Rosario e benedizione presso la Chiesetta del Redentore
Ore 20:30 in Santuario - S.Messa per tutti i defunti della Comunità Pastorale
18 Domenica
GIORNATA DIOCESANA PER IL SEMINARIO
Ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti
19 Lunedì
Inizio CORSO FIDANZATI a Madonna di Fatima
25 Domenica
FESTA DIOCESANA DI APERTURA DEGLI ORATORI
MEMORIA DI S.GIOVANNI OLDRATI: pellegrinaggio a Como.
Ore 15:00 - Ss.Battesimi
Ore 16:30 - Ss.Battesimi
Ore 16:30 - Ss.Battesimi

Ottobre

2 Domenica
SS.ANGELI CUSTODI
FESTA PATRONALE DELLA PARROCCHIA DI S.GIACOMO
Benedizione dei bambini dopo le Ss.Messe delle ore:
- 10:00 a S.Maria Nascente
-10:30 a S.Giacomo
- 11:00 a Madonna di Fatima
3 Lunedì
Riprende la S.Messa del lunedì alle ore 20:30 all’Oratorio S.Crocifisso
Ore 21:00 - S.Messa di suffragio per i fedeli defunti della parrocchia
6 Giovedì
Ore 15:00 - Rosario Perpetuo
Ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
7 Venerdì
Primo Venerdì del Mese
Dopo la S.Messa delle ore 8:00 esposizione ed adorazione Eucaristica (fino alle ore 9:30)
Ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati e agli anziani
Dopo la S.Messa delle ore 20:30 esposizione ed adorazione Eucaristica (fino alle ore 22:00)
9 Domenica
GIORNATA DIOCESANA DELL’AZIONE CATTOLICA
Celebrazione del Sacramento della CRESIMA:
- ore 10:00 e 17:30 a S.Maria Nascente (sospesa la S.Messa delle ore 18:30)
- ore 11:00 a Madonna di Fatima
- ore 17:30 a S.Giacomo (sospesa la S.Messa delle ore 18:30)
16 Domenica
DEDICAZIONE DEL DUOMO DI MILANO, CHIESA MADRE DI TUTTI I FEDELI AMBROSIANI
ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti
22 Sabato
Veglia missionaria diocesana unitaria a Milano
23 Domenica
GIORNATA MISSIONARIA MONDIALE
30 Domenica
Ore 15:00 - Ss.Battesimi
Ore 15:30 - Ss.Battesimi
Ore 15:30 - Ss.Battesimi

Novembre

1 Martedì
SOLENNITÀ DI TUTTI I SANTI
Ore 14:45 - Celebrazione dell’Ora Media e Processione al Cimitero
Ore 15:30 - S.Messa concelebrata al cimitero a suffragio dei defunti
2 Mercoledì
COMMEMORAZIONE DEI DEFUNTI
È possibile acquistare l’indulgenza plenaria
Ss.Messe per i Defunti:
Santuario: ore 7:00 e 15:00
S.Maria Nascente: ore 9:00 e 20:30
Madonna di Fatima: ore 8:45 e 20:45
S.Giacomo: ore 8:45 e 20:30
3 Giovedì
Ore 15:00 - S.Rosario Perpetuo
Ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
4 Venerdì
Primo Venerdì del Mese
Dopo la S.Messa delle ore 8:00 esposizione ed adorazione Eucaristica (fino alle ore 9:30)
Ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati e agli anziani
Dopo la S.Messa delle ore 20:30 esposizione ed adorazione Eucaristica (fino alle ore 22:00)
6 Domenica
NOSTRO SIGNORE GESÙ CRISTO RE DELL’UNIVERSO
Giornata diocesana Caritas
13 Domenica
1ª domenica di Avvento
20 Domenica
Conclusione del Giubileo straordinario della Misericordia
Ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti
27 Domenica
Ore 15:00 - Ss.Battesimi
Ore 15:30 - Ss.Battesimi
Ore 15:30 - Ss.Battesimi

Dicembre

1 Giovedì
Ore 15:00 - Rosario Perpetuo
Ore 20:45 - S.Messa per le vocazioni
4 Venerdì
Primo Venerdì del Mese
Dopo la S.Messa delle ore 8:00 esposizione ed adorazione Eucaristica (fino alle ore 9:30)
Ore 8:45 - S.Messa e Comunione agli ammalati e agli anziani
Dopo la S.Messa delle ore 20:30 esposizione ed adorazione Eucaristica (fino alle ore 22:00)
7 Mercoledì
SOLENNITÀ DI S.AMBROGIO, VESCOVO E DOTTORE DELLA CHIESA, Patrono di Milano e della Diocesi
Ore 18:00 - S.Messa vigiliare
Ore 18:30 - S.Messa vigiliare
Ore 20:30 - S.Messa vigiliare
8 Giovedì
SOLENNITÀ DELLA IMMACOLATA CONCEZIONE DELLA BEATA VERGINE MARIA
15 Giovedì
Ore 20:45 - S.Messa e Benedizione dell’acqua
16 Venerdì
Inizio della Novena in preparazione al Natale
Ore 20:30 - S.Messa e Benedizione dell’acqua
18 Domenica
Ore 14:45 - Incontro di preghiera e di festa per adulti Ore 15:00 - Ss.Battesimi
Ore 15:00 - Ss.Battesimi
Ore 15:00 - Ss.Battesimi
Ore 16:30 - Vespri e Benedizione dell’acqua
19 Lunedì
Ore 21:00 - Celebrazione comunitaria del sacramento della Penitenza a Madonna di Fatima
20 Martedì
Ore 21:00 - Celebrazione comunitaria del sacramento della Penitenza a S.Maria Nascente
21 Mercoledì
Ore 21:00 - Celebrazione comunitaria del sacramento della Penitenza a S.Giacomo
24 Sabato
Ore 18:00 - S.Messa vigiliare natalizia
Ore 18:30 - S.Messa vigiliare natalizia
Ore 21:30 - Inizio della Veglia Natalizia
Ore 22:00 - S.MESSA NELLA NOTTE DI NATALE

Ore 23:30 - Inizio della Veglia Natalizia
Ore 24:00 - S.MESSA NELLA NOTTE DI NATALE

Ore 23:30 - Inizio della Veglia Natalizia
Ore 24:00 - S.MESSA NELLA NOTTE DI NATALE
25 Domenica
NATALE DI NOSTRO SIGNORE GESÙ CRISTO
È festa di precetto, orario festivo delle Ss.Messe
26 Lunedì
SANTO STEFANO, primo martire
Ss.Messe: ore 8:30, 10:30
S.Messa: ore 9:00 in Santuario
Ss.Messe: 10:00 e 18:30
Ss.Messe: ore 10:00 e 17:00
31 Sabato
Dopo la S.Messa vigiliare delle ore 18:00, canto del “TE DEUM”
Dopo la S.Messa vigiliare delle ore 18:30, canto del “TE DEUM”
Dopo la S.Messa vigiliare delle ore 18:30, canto del “TE DEUM”

Per ricordare

Orari estivi Ss.Messe

Le modifiche degli orari delle Ss.Messe festive e feriali per luglio ed agosto sono segnalate negli Avvisi.

SMN: la S.Messa feriale delle ore 20:30 di lunedì, si celebra in Santuario anzichè in OSC dal 1º lunedì di giugno all'ultimo di settembre.


Monsignor Mario Enrico Delpini nuovo Arcivescovo di Milano

Quest’oggi (7 luglio 2017, ndr) il Santo Padre, Papa Francesco, ha accettato la rinuncia all’ufficio di Arcivescovo di Milano presentata da Sua Eminenza Rev.ma il Card. Angelo Scola ed ha nominato nuovo Arcivescovo Sua Eccellenza Rev.ma Mons. Mario Enrico Delpini, sinora Vicario generale della Diocesi Ambrosiana.

Allegati:


La Madonna Pellegrina visita la nostra Comunità

Presentiamo una selezione di 69 foto della visita che la statua della Madonna Pellegrina di Fatima ha fatto dal 15 al 22 gennaio 2017 nella nostra Comunità Pastorale.


Per attivare la galleria di immagini, cliccare qui.


Segnaliamo, inoltre, tre video del nostro concittadino Gaudenzio Castelli:

Ricordiamo che il numero di febbraio della Voce della Comunità riporta articoli e foto sullo straordinario evento.